HISTORIA MILITARIS ROMAE    

CLASSES PROVINCIALES

Classis Syriaca Seleucena

Base: Seleucia Pieride (Syria)- zona operazioni: Mediterraneo orientale ed Egeo – attestata dal 63 a.C. e stabilmente nel 70.

Prefetti:…Gellio?; Trierarchi (comando di triremi): Caio Iulio Hilario;

Liburna (Bireme) Capricornus

(AE 1939, 0233) Miles Caius Cornelius;

Liburna (Bireme) Griphus

(CIL III, 00434)

 

Classis Flavia Moesica

Base: sconosciuta; forse Tomi Constantiana o Novae o Oescus (Moesia) - zona operazioni: Danubio inferiore e suoi affluenti fino a Singidunum (Moesia), e Mar Nero settentrionale (dal 41) e Mar d’Azof – attestata dal 29 a.C. e stabilmente dal 15 a.C.

Prefetti: (Classis et ripae Danuvi): Lucio Valerio; Marco Vindio Veriano (dal 198 al 201 d.C.); Marco Arruntio Claudiano; Sexto Octavio Frontone sotto Domiziano;

Liburna (Bireme) Sagitta

(AE 1967, 0429) Miles Caius Valerius;

 

Classis Augusta Germanica Pia Fidelis (Domitiana) (Antoniniana)

Base: Castra Vetera e dopo il 50 Colonia Agrippinensis (Germania) – zona operazioni: Reno e suoi affluenti e Mare del Nord – attestata dal 12 a.C.

Prefetti: Iulio Burdone nel 69 d.C.;Caio Manlio Felice sotto Traiano; Publio Helvio Pertinace (il futuro imperatore) sotto Commodo; Marco Aemilio Crescente; Trierarchi (comando di triremi)Lucio Domitio Domitiano; Tito Aurelio Provincialis; Caio Sunicio Fausto;

 

Classis Flavia Pannonica

Base: Aquincum (Pannonia) – zona operazioni: Alto Danubio da Castra Regina (Raetia) a Singidunum (Moesia) – attestata dal 35 a.C. e stabilmente dal 9 o 10 - riorganizzata sotto i Flavi.

Prefetti: Caio Manlio Felice sotto Traiano; Trierarchi (comando di triremi): Tito Flavio V... ;

 

Classis Pontica

Base: Trapezus (Pontus) – zona operazioni: Mar Nero meridionale e orientale – attestata dal 14 a.C. e stabilmente tra il 54 e il 60.

Prefetti: Lucio Iulio Vehillo Grato (Gallo?) Iuliano sotto Marco Aurelio;

 

Classis Britannica (Philippiana)

Base: Portus Itius (chiamata anche Gesoriacum o Bononia) in Gallia; dal 296 a Rutupiae (Britannia) - zona operazioni: Canale della Manica – attestata dal 43 circa.

Prefetti: Sexto Flavio Quieto sotto Antonino Pio?;Tito Vario Prisco nel II secolo;Lucio Aufidio Panthera;Praepositi Vexillatio: Marco Valerio Maximiano sotto Marco Aurelio;

 

Classis Alexandrina

Base: Alexandria (Aegyptus) – zona operazioni: Mediterraneo orientale – attestata dal 30 a.C. circa.

Prefetti: Claudio Clemente sotto Domiziano;

 

Classis Perinthia

Base: Perinthus (Thracia) - zona operazioni: Dardanelli, Mar di Marmara, Bosforo e costa Tracia del Mar Nero – attestata dal 46 - flotta originariamente appartenente al regno di Tracia, annesso nel 46 a.C., e unita alla Classis Pontica.

 

Classis Mauretanica

Base: Cesarea Mauretaniae (Mauretania) – zona operazioni: Mediterraneo occidentale e Gibilterra – attestata agli ordini della Classis Alexandrina (comando speciale) intorno al 40, e permanentemente dopo il 176.

 

Classis Nova Lybica

Base: Ptolemais (Cyrenaica) – zona operazioni: costa libica – menzionata per la prima volta nel 180.

 

Classis Africana Commodiana Herculea

Base: Carthago (Africa Proconsularis) – zona operazioni: Mediterraneo occidentale per il trasporto di grano in Italia – creata nel 186 d.C.

Nel IV secolo a causa dell’indebolimento militare dell’Impero vennero create flottiglie protettive di stanza intorno all’Italia e alla Gallia:

Classis Venetum

Base: Aquileia (Italia) – zona operazioni: Mare Adriatico – costituita nel IV secolo.

 

Classis Scythiae

Base: sconosciuta – zona operazioni: Danubio inferiore e Mar Nero settentrionale – costituita nel IV secolo distaccata dalla Classis MOESICA.

 

I Flavia Augusta

Base: Sirmio (Pannonia II ripariense) IV-V secolo.

 

II Flavia Augusta

Base: Graio (Pannonia II ripariense) IV-V secolo.

 

I Pannonica

Base: Servitii (Pannonia II ripariense) IV-V secolo.

 

II Pannonica

Base: Siscia (Pannonia II ripariense) IV-V secolo.

 

Aegentesium

Base: Siscia (Pannonia II ripariense) IV-V secolo.

 

Histrica

Basi: Mursa (Pannonia II ripariense), Florentiae (Valeria), Arruntum (Pannonia I), Viminacium (Moesia I) e ad Aegetae (Dacia ripensis) Zona d’operazioni: Danubio - Drava. IV-V secolo

 

Arlapensis

(Pannonia I) IV-V secolo

 

Lauriacensis

Base: Lauriacum (Pannonia I) IV-V secolo

 

Maginensis

(Pannonia I) IV-V secolo

 

Anderetianorum

Base: Parisius(Lugdunensis Senonia) IV-V secolo

 

Inplateypegiis

(Scythia) IV-V secolo

 

Stradensis et Germensis

Base: Margo (Moesia I) IV-V secolo

 

Ratianenses

(Dacia Ripensis) IV-V secolo

 

Classis Ararica

Base: Caballodunum (Gallia) – zona operazioni: Saòne e suoi affluenti – attestata dal 310.

 

Classis fluminis Rhodani

Base: Arelate (Gallia) – zona operazioni: Rodano e suoi affluenti – costituita nel IV secolo.

 

Classis Sambrica

Base: Locus Quartensis (chiamata anche Vicus ad Quantiam); base secondaria: Locus Hornensis (Gallia) – zona operazioni: Somme – costituita nel IV secolo.

 

Classis Carpathia

Base: Carpathus (Achaia) – zona operazioni: isola Karpathos – costituita nel 400 circa distaccata dalla Classis SYRIACA.

Copyright © 2005-2016. Estrela s.a.s. - All Rights Reserved.